• El Día 1D Turbo casi alcanzó los 100 registros
  • Más de 12.000€ solidarios para “La Sonrisa de Sofía”
  • 22 clasificados para el Día 3

Larga jornada de poker en el Casino Torrequebrada de Málaga con motivo del Día 2 del Evento Principal del Circuito Nacional de Poker 888. Una sesión de poker que arrancó al mediodía y que se extendió hasta las dos de la madrugada, para ver cómo 22 jugadores se clasificaban para el definitivo Día 3. Víctor Jiménez comandará a todos ellos en busca del trébol de campeón. 

Casi 100 registros en el Día 1D Turbo

La maratoniana jornada de poker en vivo comenzó con el Día 1D Turbo. Casi 100 registros se contabilizaron para este día que tuvo lista de espera en el Casino Torrequebrada, y que vio a jugadores bastante conocidos como Conchi Mora, Liebro u Omar del Pino, entre otros muchos. 

Finalmente, tan solo 36 jugadores se unieron a los 35 del Día 2B. En este Día 1D Turbo, David M. Palma fue el mejor con 410.000 ptos., seguido de Pablo Bajona con 362.000. 

Más de 12.000€ entregados por I❤PLAY POKER

La iniciativa solidaria del CNP888 Málaga de 2021 fue a parar esta temporada a la Asociación CITA Terapia y Animales, que acudieron al Casino Torrequebrada para recoger la donación de más de 12.000€ para el proyecto “La Sonrisa de Sofía”. 

Dicha cantidad fue la aportada por los jugadores durante todos los eventos celebrados por parte del CNP888 en Málaga desde el pasado martes, dejando una vez más la muestra de la solidaridad del field de este circuito. 

71 jugadores en premios 

Tanto el Día 2A como el 2B comenzaron a hora distinta, pero el primero paró en el nivel 15 para que el resto de jugadores se equipararan y pudieran unirse en un solo field del Día 2. 

Una vez se conoció el bote total de premios de 314.100€ -fruto de las 698 entradas-, la organización del Circuito Nacional de Poker 888 estableció que serían 71 los puestos en premios, con 1.650€ (x3 del Buy-in) para los primeros eliminados. Los últimos tres jugadores del Evento Principal se embolsarán 24.100€, 41.000€ y 67.000€, respectivamente. 

Finalmente, tras más de media hora jugando mano a mano en todas las mesas, el portugués Nelson Pimenta caía eliminado en la posición 72 y dejaba al resto de jugadores en premios. Poco a poco fueron entonces cayendo más eliminados para completar el día con 22 clasificados. 

A la cabeza de todos ellos estuvo Víctor Jiménez con 5.500.000 ptos., seguido de Francisco M. Salvador con 4.650.000 ptos. Todos los jugadores volverán el domingo para la disputa del Día 3 del Evento Principal a partir de las 15:30 h. Y con las cámaras del Circuito Nacional de Poker 888 en Directo para YouTube y Twitch oficiales. 

El SeatDraw del Día 3 es el siguiente: 

NombreApellidoPuntosMesaPuesto
JESÚSALBERTO47500024
ALVAROASPAS129300031
JULIOBERNAL263000011
MARKBROEKS119500036
MANUELCORNEJO109500016
CARLOSCORREIA280000021
GERONDELIPI130000023
VICTORJIMÉNEZ550000015
JOSÉ MARÍAJIMÉNEZ122500022
FRANCISCOJIMÉNEZ197000034
ALANKELLEHER194000012
NORBERTOLÓPEZ355000014
CAROLINAMARTÍN130000026
PABLOMÍNGUEZ130000013
STEFANPETROV256000018
MORGGNEPORTIER24500033
MARCOSQUINTANILLA245000017
DAVIDRIVAS186500025
ERNESTOROSENDO132000035
CARLOSSÁEZ99500032
FRANCISCOSALVADOR465000027
CHEMASOLIS150000037

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies