26 supervivientes se jugarán hoy el pase a la mesa final y los 50.000€ reservados para el ganador

La clasificación general también cobra protagonismo con Josito Bordás aún en juego

Ayer se dieron cita en Casino Gran Madrid los 195 supervivientes de los tres vuelos iniciales del evento principal a los que hubo que añadir los registros de última hora durante los dos primeros niveles de la jornada elevando la lista de participantes a los 489 jugadores, de los cuales solo 48 lograrían superar la burbuja.

Fue una jornada marcada por una lluvia de eliminaciones (más de170), en la que fue inevitable perder a jugadores como Josep Vall, Lucas Fernández, Valeriano Toledano, Fernando Pons, Gerard Carbó o Francisco Trujillo fuera de los puestos premiados.

En cualquier caso, la eliminación más dramática fue la de Daniel Cordero, jugador al que le explotó la burbuja en las manos y que se tuvo que conformar con ganar una entrada para Gran Final del año que viene gracias a haber realizado el Bonus Chip.

Pedro García acumuló más puntos que nadie en el día 2

Tras esta eliminación, los 48 jugadores supervivientes se aseguraron un premio de 1.650 €. Desde ese momento, las eliminaciones comenzaron a sucederse como una avalancha ya que los saltos de premios eran muy pequeños y apenas suponían un coste de confrontación extra para los jugadores. En los primeros instantes post burbuja, caían Alejandro Sánchez, Jorge Ruiz, Pablo Alvear, Alberto Martínez, Ivan Castro y Federico Blázquez.

La acción continuó hasta terminar el nivel 22 y por el camino vimos caer a jugadores como Tom Bedell Rubén Samaniego. Varios jugadores lograron stacks millonarios, pero fue el encargado de hacer explotar la burbuja, Pedro García, el que logró embolsar más puntos que nadie con 2.110.000.

Muy de cerca le siguen jugadores como Alejandro Vázquez ‘Cuquejo’ (2.015.000) o Pedro Inglés (1.950.000), que a buen seguro tendrán mucho que decir hoy en el día 3.

Tampoco perderemos de vista a Josito Bordás, que cerró su bolsa con 720.000 puntos y sigue con opciones de alcanzar a David Lebrón en la clasificación general, aunque para ello necesita hacer un 5º o mejor.

Josito Bordás acumulando fichas en el día 2

La Gran Final está al rojo vivo, hoy a las 16:00 podrás seguir todo lo que pasa en el día 3 en el que se jugará hasta que quede configurada la mesa final que se podrá seguir con nuestro característico Live Streaming. ¡Conéctate a nosotros!

MESA PUESTONOMBREAPELLIDOS PUNTOS 
12PEDROJAVIER 1575000
13ALEJANDRO VAZQUEZ2015000
14JOSE LUIS CALVO 1300000
15MANUEL LOPEZ1270000
16JUAN RAMON GARCIA1690000
17PEDROGARCIA 2110000
18ANTONIO LOPEZ 650000
22JOSE BORDAS720000
23CHANY SANCHEZ 480000
24ARTURO ROMAN 705000
25DAVID ALGARRA 1490000
26JOSE ALBERTO BUDIA520000
27ISOLI SCROS1800000
28CEDRIC LECHEVALIER 1530000
32DAVID GONZALEZ 370000
33JOSE MANUEL FOMEN LEON745000
34JOSE MANUEL GOMEZ1505000
36JORGE SUTIL500000
37FRANCISCO ARTILES 755000
38MIGUELGARCIA945000
42FCO JAVIER PARRA 730000
43RODRIGOCORZO1450000
44AARONVALLDEPEREZ900000
46SERGIODEL CORRAL485000
47PEDROINGLES1950000
48JORGE SANCHEZ 655000

Liga pone a tope la poker room

En la sala anexa a Mandalay se ponía en marcha la etapa de La Liga que sumó hasta 231 entradas en su primera jornada. 112 jugadores volverán hoy desde las 16:30H aunque otros muchos tienen la oportunidad de no perderse esta bonita bola que se ha montado ya que el registro estará abierto los dos primeros niveles.

Deja vu de Daniel Arribas

El jugador local Daniel Arribas hacía con la victoria en el paralelo EL CAZADOR siendo esta su segunda victoria del festival y sumando con esta su cuarto trébol.

Dani Arribas levanta su 4º trébol CNP888

Seat draw día 2 La Liga

NOMBRE APELLIDOFICHASMESAPUESTO
PACOIRLES100000252
ANTONIOOLIVA102600253
ALBERTOEXPOSITO47300254
GIOLIOOLIVERO82900255
ISAIASMARTINEZ80600256
JAVIERBARCO64700257
LUIS ANGELREY122000258
CRISTIANMANCIA72400258
JOSEUTRERA38000262
CARLOSRUBIO87500263
ENRIQUEROJAS114600264
VICENT BIGEON139500265
ALBERTOVILLANUEVA95100266
PABLOROJAS216400267
JORGEMENA41800268
BORJASIN APELLIDO47700272
MOURETPATRICK111000273
JAVIERSANCHEZ60900274
FERNANDOALVAREZ64900275
HONORATOAZNAR185600276
ANGEL LUISAGYARON175700277
DAVIDLACASA168300278
ISRAELCASTRO163800282
VASCOMOSQUITA96600283
ALVAROANDRADE112100284
MARCOALMEIDA211500285
GABRIELBARBA77600286
FRANCISCOCASANOVA156300287
BONIFACIODI JUSTO160400292
ANDRESBALLESTEROS87000293
JACOBOMEDEZ123800294
DIEGOPINA101300295
MIGUELFERRER82300296
SERGIODE LA CRUZ9000297
JUANCASTEJON236500298
DAVIDSANTOS100300302
ANTONIO IVANROMERO74600303
IVANMECHEV169000304
RAMONFERNANDEZ194000305
FRANCISCOPORTILLO174000306
JUAN CARLOSGAÑAN148100307
LUCIANBURLAN97100308
FRANCISCO JAVIERMARQUEZ59800312
MOMMENSMICHEL132800313
OSCARALVAREZ63600314
JOSEARROYO150200315
ADRIANCIOCA181400316
CARLOSCORREIA111700317
IVANCOPANEV20800318
MLADEMIVANOV161300322
CONSTANTINCHIVU56200323
JORDICOROMINAS118400324
LAURALOPEZ42200325
PEDROEL GRANDE136600326
IVANPEREZ95000327
MANUELPAYNO63800328
BENJAMINGARCIA42200332
JOSELUISALONSO199400333
FRANCISCOALVAREZ93200334
JORGEGALAN186100335
GONZALO HUERTA81300336
VICTORPRIOR55000337
ISAACGOMEZ69300338
FAUSTOSILVA90000342
EOWINMARTIN181200343
FRANCISCO  CASTILLO135900344
FRANCISO JOSEPORTO50800345
DANIELFRESNEDA231000346
PEDROMADEIRA53000347
JOSE MARIAACEVEDO197600348
MAMNELOPEZ317400352
DAVIDLEBRON175000353
JOSE MARIAMORALES264000354
MIGUELSANDA117300355
DAVIDTEJADO109000356
ERNESTOBERZAL72000357
JORGEVERDU340200358
MICHAELWYLL47000362
FERNANDOPONS148000363
FRANCISCOHUELVA137000364
MICHAELNICHOLS141000365
IÑIGOMEJIAS 196700366
DINULON116000367
ADRIANGARCIA152000368
ANGEL  DIMITROV108200372
CARLOSMORENO359500373
ANDRESSORIA192400374
JOSE ANTONIOLOPEZ158700375
ROBERTOLILLO109000376
VICTORMOREIRA19200377
ROSSETTECREMONE137600378
IGNACIOBORREGUERO102300382
ISMAELMONROY97100383
ANTONIOJIMENEZ168900384
VICENTE JSARGALLO64600385
FRANCISCOTRUJILLO150800386
IGNACIORIESTRA66000387
JOSE ANTONIOBORDAS94900388
CONSTANTINSCROB147800392
IGNACIOLOPEZ56300393
JUAN DIEGOMUÑOZ197700394
PEDROTOMAS239300395
MAIKELCHACON68300396
JUANMARTIN59200397
FRANCISCO JAVIERSAN JUAN143800398
JUAN FRANCISCOVEGA206700402
IVANAZCARATE25200403
LEONARDOGOMEZ94300404
ANTONIOPARRON94700405
SANTOSMARTIN214000406
EUGENEDIDIER116500407
LAURIPOKER199800408

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies